28 Апр 2020, 10:29
Печать
E-mail

В 1891 году был пробит первый пенальти в футбольном матче, и в том же году соответствующий пункт был внесен в футбольные правила. Дата этого нововведения - 2 июня, а вот о том, когда первый пенальти был пробит, данные расходятся. Авторами первого 11-метрового называются Алекс МакКолл, отличившийся 22 августа в матче чемпионата Шотландии "Рентон" - "Лей Атлетик" и Джон Хит, забивший 14 сентября в игре "Вулверхэмптон" - "Аккрингтон".

Инициатором этого нововведения стала команда "Сток Сити". В начале того же года, в матче Кубка Англии, она уступила "Ноттс Каунти" 0:1. В ключевом моменте встречи защитник "Ноттс Каунти" рукой отбил мяч, летевший в ворота. Штрафной, согласно тогдашним правилам, был пробит с места нарушения. Но стенка соперников этот удар отразила. Игроки "Сток Сити" подали жалобу на несовершенство правил, и вскоре появился пенальти, местом которого была определена точка в 12 ярдах от ворот (те самые 11 метров).

Вот этому стандарту и посвящен наш обзор. Он касается пенальти, которые исполняли команды "Востока" в первенстве России в течение четырех последних сезонах (точнее - в трех с небольшим), то есть, за то время, когда "Зенит" выступает на профессиональном уровне.

В свой первый сезон в первенстве зенитовцы заработали два пенальти и оба реализовали. Соперники же из четыре 11-метровых забили три. Больше всего в тот сезон били с "точки" "Смена" и "Чита" (соотвественно 8 и 7 раз), а вот "Иртыш" ни заработал ни одного пенальти. Но такое случается, а вот то обстоятельство, когда команда за сезон не получает в свои ворота ни одного 11-метрового - это большая редкость, даже с учетом небольшого количества матчей на "Востоке". За отчетное время такое случилось дважды. Без пенальти в свои ворота обошлось барнаульское "Динамо" (сезон 2017-2018) и "Иртыш" (2018-2019). О текущем сезоне мы, понятное дело, в этом отношении не говорим, так как сыграно чуть больше половины.

Явным рекордсменом "Востока" по числу пробитых 11-метровых является "Сахалин": в прошлом сезоне островитяне бил 10 пенальти, а три с половиной сезона число подходов к "точке" составило 25! Есть на счету островитян еще один своеобразный рекорд: 5 мая 2019 года дальневосточники забили в ворота Георгия Пашина, в одном матче, три пенальти (дальневосточники выиграли этот матч со счетом 4:1).

Исходя из приведенной здесь таблицы пенальтистов видно, что арбитры зенитовскую команду 11-метровыми явно не жалуют (ну, или, напротив, жалуют, если исходить из назначенного в ворота иркутян). То есть, в целом, "Зенит" меньше всех исполняет пенальти, а вот в наши ворота назначется больше всего. Правда, по последнему показателю догнали и перегнали читинцы, получившие в свои ворота за это время 19 пенальти.

Из числа приятных моментов для бомбардиров отметим стопроцентную реализацию бомбардиров "Читы", которые за четыре сезона реализовали все предоставленные им возможности.

При всем этом назначение 11-метровых не находит абсолютно никакой взаимосвязи с выступлением команды. Казалось, команда играет лучше, следовательно, создает напряжение у ворот соперников, отодвигая остроту от своей штрафной. Но … например, прошлый, бронзовый, сезон, говорит об обратном: "Зенит" пробил всего один пенальти, в то время как соперники - шесть.

2016-2017

10.08.2016

Сахалин — Зенит — 1:0

Пенальти "Сахалин": 1 (1)
Несмотря на заметное преимущество хозяева, островитяне смогли продавить организованную оборону соперника только с пенальти. С "точки" забил Владимир Михалев на 57-й минуте.

02.10.2016

Зенит — Смена — 2:2

Пенальти "Зенита": 1 (1)
Пенальти "Смены": 1 (1)
Оба пенальти уложились в двух минутный игровой отрезок. На 33-й минуте отличился Алексей Ющук, на 35-й Ибрагим Базаев.

11.05.2017

Динамо — Зенит — 2:1

Пенальти "Динамо": 1(1)
Иван Старков реализовал пенальти на 55-й минуте, и этот мяч стал для динамовцев победным.

03.06.2017

Зенит — Смена — 3:1

Пенальти: "Зенита": 1(1)
Пенальти "Смены": 1(0)
Алексей Ющук, реализовав пенальти, на 9-й минуте открыл счет, на 53-й (при счете 2:1 в пользу "Зенита"), Илья Кунгуров отразил удар Ибрагима Базаева.

2017-2018

06.08.2017.

Смена — Зенит — 0:2

Пенальти "Смены": 1 (0)
Пенальти "Зенита": 1 (0)
На 29-й минуте вратарь хозяев отразил удар Алексея Ющука, но Сергей Михайлов добил мяч в ворота. На 82-й, при счете 1:0 в пользу "Зенита", Илья Кунгуров отразил удар Ибрагима Базаева.

09.08.2017.

Сахалин — Зенит — 2:1

На 49-й минуте, при счете 1:1, вратарь хозяев отразил удар Алексея Ющука.

20.09.2017.

Зенит — Чита — 1:4

Пенальти "Читы": 1 (1)
Читинцы заработли пенальти уже в первой своей атаке. С "точки" отличился Максим Ерусланов.

28.09.2017.

Зенит — Сахалин — 4:1

Пенальти "Зенита": 2 (2)
Пенальти "Сахалина": 1(1)
Два пенальти в этом матче забил Иван Яковлев. Хотя во втором случае арбитр, наверное поторопился с назначением, так как хозяева доиграли момент и забили. С другой, стороны, в самой концовке в ворота гостей вполне мог быть назначен и третий 11-метровый. Гости свой пенальти, усилиями Александра Гаглоева, забили на 21-й минуте (после этого счет стал 2:1 в пользу хозяев).

27.04.2018.

Зенит — Динамо — 1:1

Пенальти "Динамо": 2 (1)
Динамовцы получили право на два пенальти кряду - в конце первого тайма и начале второго. Иван Старков не смог переиграть вратаря иркутян, а вот Владимир Заявьялов забил. Иркутяне отыгрались в самой концовке (Дмитрий Пытлев), причем хозяева забили дважды, но один из мячей не был засчитан.

24.05.2018.

Зенит — Сахалин — 0:3

Пенальти "Зенит": 1 (0)
Матч в ряду внушительной серии "Сахалина" - девять побед круду на финише. Уже к 64-й минуте гости забили три мяча. А вот иркутяне отличиться не смогли: на 82-й минуте, выполняя 11-метровый, Аркадий Бондаренко не смог переиграть вратаря соперников.

2018-2019

06.09.2018.

Сахалин — Зенит — 3:0

Пенальти "Сахалина": 1 (1)
На 61-й минуте, при счете 0:0, Александр Гаглоев реализовал им же заработанный пенальти. Это спорный 11-метровый и предопределил судьбу матча.

10.10.2018.

Иртыш — Зенит — 1:2

Пенальти "Иртыш": 1 (1)
Хозяева забили быстрый 11-метровый (Андрей Разборов) и повели в счете. "Зенит" переломил ход матча, забив в концовке встречи усилиями Василия Чиюрова и Аркадия Бондаренко.

05.05.2019.

Сахалин — Зенит — 4:1

Пенальти "Сахалин": 3 (3)
Как и в матче первого круга всё определили пенальти, только их теперь было целых три! Александр Гаглоев забил на 35-й и 52-й минутах, Юрий Коломыц - на 88-й.

18.05.2019.

Зенит — Чита — 1:0

Пенальти "Чита": 1 (1)
Единственный пенальти в сезоне "Зенит" выполнил на 81-й минуте отчетного матча. Иван Яковлев был точен.

28.05.2019.

Пенальти "Динамо": 1 (1)
"Зенит" забил быстрый мяч, но барнаульцы отыгрались уже к середине тайма. 11-метровый реализовал Сергей Нестеренко.

2019-2020

06.09.2019.

Чита — Зенит — 1:0

Единственный мяч в этой встрече читинцы забили в наале второго тайма. Владимир Марков отличился на 49-й минуте.

29.09.2019.

Новосибирск — Зенит — 2:0

Пенальти "Новосибирска": 2 (2)
Победу "Новосибирску" принесли два пенальти в начале второго тайма. Роман Беляев забил с "точки" дважды, в течение трех минут.